Virada Tecnológica São Paulo - 2017

PUC-SP Campus Marquês - São Paulo, SP
01 de julho de 2017, 09h - 02 de julho de 2017, 17h

Compartilhar:

Ingressos

R$ 0,00

Ingresso para 1 pessoa 
R$ 30,00
Vendas até 25/06/2017
0
Ingresso para 2 pessoas 
R$ 40,00
Vendas até 25/06/2017
0
Ingresso para 6 pessoas 
R$ 90,00
Vendas até 25/06/2017
0
Ingresso para 12 pessoas 
R$ 120,00
Vendas até 25/06/2017
0
Sem Barreiras 
R$ 15,00
Vendas até 25/06/2017
0
Bolsistas(Graduação, Tecnólog e Tecnico) 
R$ 15,00
Vendas até 25/06/2017
0

Descrição do evento

[PROPOSTA] A Virada Tecnológica é um evento acadêmico sem fins lucrativos com o propósito de trazer especialistas que gostariam de compartilhar seu conhecimento e experiência por meio de palestras ou oficinas. Dessa forma, o público pode aprimorar seu repertório tecnológico (técnico, em negócios e em inovação) de forma intensiva e imersiva. São mais de 30 horas de programação ininterrupta. A partir deste ano, as edições da virada serão realizadas de 2 em 2 anos em cada estado brasileiro que demandar o evento.

[Inscrições] O valor das inscrições é coletado pela organização da Virada Tecnológica para cobrir os custos do evento.



[PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR] Sujeita a atualizações constantes. 

- Última atualização: 22/maio

- Detalhes sobre cada atividade serão postadas em nossa fanpage. Confirme seu interesse e receba notificações: https://www.facebook.com/events/183620125424305/


Sábado

09:00 à 10:00 - Credenciamento

10:00 à 11:00 - Abertura


11:00 às 12:00 - Palestra 1, 2 e 3

Sala (Mestre Yoda): à confirmar
Sala (Mestre dos Magos):
à confirmar
Sala (Mestre Ancião): #Code, #Business
- Bitcoin, Blockchain e Criptomoedas - Domenico Lerário - Econobit

12:00 às 13:00 -
#Energy - Intervalo para almoçar

13:00 às 14:00 - Palestras 4, 5 e 6

Sala (Mestre Yoda): #Business -
Privacy FTW: Como funcionará a lei européia GDPR e como se preparar - Matheus Delgado - iBLISS
Sala (Mestre dos Magos): #DigitalRights, #Business - Processos Jurídicos: Informações críticas dos seus clientes à mercê de cibersequestradores - Francisco Paniquar - Solução IT
Sala (Mestre Ancião): #IoT - Das coisas na Internet à Internet das Coisas - Eric Paschoalick Chaves - Uolet (á confirmar)

14:00 às 15:00 - Palestras 7, 8 e 9

Sala (Mestre Yoda):

à confirmar Sala (Mestre dos Magos):à confirmar
Sala (Mestre Ancião):
à confirmar
 
15:00 às 15:30 - #Energy - Intervalo para lanchar

15h30 às 16h30 - Palestras 10 e 11 e Oficina 1

Sala (Mestre Yoda): #Code - Nome da palestra (à confirmar) - Ernesto Haberkorn - Fundador da TOTVS
Sala (Mestre dos Magos):
#DigitalRights - Nome da Palestra (à confirmar) - Cecília Gomes e Plínio Higasi - Digital Rights
Lab.(StarTrek) : #Code, #Kids - Jogos de matemática e de lógica de programação - Carlos Eduardo Cavarsan - Tecnologia para Crianças

16:30 às 17:30 - Palestras 12, 13 e 14

Sala (Mestre Yoda): #Code, #Kids - Educando um mini-hacker: introduzindo a cultura hacker para crianças - Fabio Hirano - Garoa Hacker Clube
Sala (Mestre dos Magos):
à confirmar
 Sala (Mestre Ancião):
à confirmar
 
17:30 às 21:30 - Oficinas 2, 3 e 4

Lab. (StarTrek): #Business - Crie sua carteira e faça suas primeiras transações com Bitcoins - Domenico Lerário - Econobit
Lab. (StarWars): #Business - Design Sprint: mão na massa - Ricardo Couto - Semantics
Lab. (Matrix): #Code, #Kids - Criando um Jogo Completo no Scratch - Carlos Eduardo Cavarsan - Tecnologia para Crianças

21:30 às 22:30 - #Energy - Intervalo para jantar

22:30 às 02:30 - Oficinas 5, 6 e 7

Lab. (StarTrek): #Code - Desenvolvimento Web com Programação Funcional - Marco Guaspari Worms - Pagar.me
Lab. (StarWars): #Code - Introdução à Orientação à Objetos com C++ e Python - Orlando Saraiva do Nascimento Júnior - FHO - Uniararas
Lab. (Matrix):
à confirmar
 
Domingo

02:30 às 06:30 - Oficina 8 e 9

Lab. (StarTrek): #Business - Data Science: Análise Preditiva para Tomada de Decisões - Gustavo Mendes Melo - Resultados Digitais
Lab. (StarWars): #Code - Desenvolvimento de Jogos HTML5 com o PhaserJS - David Melo - MPlay

06:30 às 08:00 - #Energy - CineCafé

08h00 às 09h00 - Horário destinado às atividades contínuas

09:00 às 10:00 - Palestras 15 e 16

Sala (Mestre Yoda): #Code - Defesa em Profundidade x UTM - Área21 - Tiago Drumond
Sala (Mestre dos Magos): #Code - Produtividade no desenvolvimento Android - Jeferson Rodrigues da Silva - Caelum

10:00 às 11:00 - Palestras 17 e 18

Sala (Mestre Yoda): #Code - DevOps na Transformação Digital: Mais produtos com melhor qualidade em menos tempo? - Marco César Bassi - Grupo HDI
Sala (Mestre dos Magos): #SocialEngeneering -
Espionagem X Contraespionagem: Engenharia Social e as técnicas de ataque e defesa para obter e proteger informações sensíveis - Coronel Eugênio Moretzsohn - Palestras Moretzsohn

11:00 às 12:00 - Palestras 19 e 20

Sala (Mestre Yoda): #Business, #Innovation - OpenPower Foundation: do Supercomputador Watson ao desenvolvimento colaborativo - Antonio Carlos Navarro - IBM (à confirmar)
Sala (Mestre dos Magos):

12:00 às 13:00 - #Energy - Intervalo para o almoçar

13:00 às 17:00 - Oficinas 10, 11 e 12

Lab. (StarTrek): #Code - Construindo APIs com NodeJs e TypeScript - Erick Wendel Gomes da Silva - NetCoders
Lab. (StarWars): #SocialEngeneering - Espionagem X Contraespionagem: Engenharia Social e as técnicas de ataque e defesa para obter e proteger informações sensíveis
- Coronel Eugênio Moretzsohn - Palestras Moretzsohn

Sobre o produtor

Comentários

Local

PUC-SP Campus Marquês
Rua Marquês de Paranaguá, 111, Consolação
São Paulo, SP

Login

Esqueceu sua senha? Clique aqui.

Recuperar senha

Confira seu e-mail

O endereço indicado receberá um e-mail com instruções de como criar uma nova senha.

Criar conta

Ao me cadastrar, concordo com os Termos de uso e Política de privacidade da Sympla

Confira seu e-mail

Acesse seu e-mail e clique no link de confirmação.