SP MakerWeek

Canteiro Aberto - Vila Itororó - São Paulo, SP
29 de setembro de 2017, 18h - 30 de setembro de 2017, 19h

Compartilhar:

Inscrição

Exposição, Palestras e Workshops 
Grátis
Inscrições até 30/09/2017
Encerrado

Descrição do evento

Nenhum texto alternativo automático disponível.


PROGRAMAÇÃO SEMANA 26/09 a 29/09

ESPAÇO DIGITAL KIDS, OFICINAS 10H ~ 12H
Dia, 26: Tabuleiro da Programação
    com Gabriel Andrade e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)


Dia, 27: Animando Personagens com Arduino
    com Leonardo Nazário e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)


Dia, 28: Construindo Ideias
    com Camila Lavieri e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)


Dia, 29: Oficina de Spinners
    com Jesus Cavalcante e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)



ESPAÇO DIGITAL KIDS, OFICINAS 14H ~ 16H
Dia, 26: Tabuleiro da Programação
    com Gabriel Andrade e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)


Dia, 27: Animando Personagens com Arduino
    com Leonardo Nazário e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)


Dia, 28: Construindo Ideias
    com Camila Lavieri e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)


Dia, 29: Oficina de Spinners
    com Jesus Cavalcante e Priscila Pontes (Fab Lab Livre SP)



OFICINAS 14H ~ 16H
Dia, 26: Criação de Bijuterias e Acessórios em Acrílico
    com Alice Voltolini (Fab Lab Livre SP)


Dia, 27: Robôs Simpáticos com Arduino e Processing
    com Igor Vac (Fab Lab Livre SP)


Dia, 28: Impressão e Escaneamento 3D na Prática
    com Andrew Santos (Fab Lab Livre SP)


Dia, 29: Investigando códigos com BotLABE e Arduino
    com Leonardo Nazário (Fab Lab Livre SP)



OFICINAS 16H ~ 18H
Dia, 26: Introdução aos Drones Open Source
    com Alexandre Bubel


Dia, 27: Braço Robótico com Arduino
    com Cícero Henrique (Fab Lab Livre SP)


Dia, 28: Hands-on de Processing Python Mode + Arduino para Educadores
    com Alexandre Villares (Garoa Hacker Clube)
Dia, 28: Watson: Aprendendo sobre Computação Cognitiva
    com Marcelo Carpinette Grave (IBM)


Dia, 29: Microscópios Caseiros
    com João de Barro



PAINÉIS / PROGRAMAÇÃO NOTURNA 18H ~ 19H30
Dia 25: Solenidade de Abertura / Coletiva de Imprensa


Dia 26: Fab Lab Público e Educação

    com Éliton Moura, Tânia Tadeu, Kelley Carvalho e Alex Garcia


Dia 27: Fab Lab Público e Inclusão

    com Carolina Laiza Boccuzzi, Giulia Yosue, Gilson Domingues


Dia 28: Fab Lab Público e Juventude

    com Bruno Clerice, Cristina Naiara Fernandes

-----

PROGRAMAÇÃO DIA 30/09

ESPAÇO DIGITAL KIDS
10h ~ 12h: Oficina de Brinquedos: do Manual ao Digital
    com Vinicius Ladivez e Evelyn Bitencourt


13h ~ 14h30: Oficina Guimo - Smart Toy
    com Caio Rocha


15h ~ 16h30: Ateliê de Dedoches
    com Priscila Pontes e Vinicius Santos


17h ~ 18h30: Casa do Arduino
    com Igor Vac e Priscila Pontes




OFICINAS
10h ~ 12h: Fabricação Digital: Panorama e Usos
    com Paulo Mainardi (Fab Lab Livre SP)


10h ~ 13h: Estêncil: Gravuras com Molde Vazado
    com Paulo Meira


12h ~ 14h: Arduino Básico
    com Daniel Jorge Renjiffo (Hardware Livre USP-IME)


12h ~ 14h: Conhecendo a placa de desenvolvimento Pão de Queijo
    com Augusto Rossi (Universidade Federal de Itajubá, UNIFEI)


12h ~ 14h: Estudo de Caso: Horta Automatizada da Vila Itororó
    com Estêvão Pessotta (Fab Lab Livre SP)


13h ~ 15h: Introdução à Impressora 3D
    com Diego Prado (Fab Lab Livre SP)


13h ~ 15h: Oficina de Pitch
    com Secretaria Municipal de Trabalho e Empreendedorismo


14h ~ 16h: Luminária LED de Papelão
    com Mau Maker


14h ~ 16h: AudioHack, Objetos Sonoros Intrigantes
    com Caleb Mascarenhas


14h ~ 16h: Braço Robótico com Arduino

    com Cícero Henrique


14h ~ 16h: Descobrindo a Internet das Coisas

    com IoT Makers


15h ~ 17h: Introdução à Cortadora a Laser
    com Gustavo Andrade, (Fab Lab Livre SP)


16h ~ 18h: Construindo PCIs com Eagle
    com Danilo Yoneshige (Tenda Digital)


16h ~ 18h: Mobiliário de Papelão
    com Gustavo Alencar (Fábrica Livre)


16h ~ 18h: Oficina Mães e Filhxs
    com Samanta Lopes (Arduladies)


17h ~ 19h: Introdução à Fresadora CNC
    com Leonardo Nazário (Fab Lab Livre SP)



PALESTRAS
PALCO VILA
11h30 ~ 12h30: Formatura do projeto “Juventude, Trabalho e Fabricação Digital”
    11h30: Fala do Secretário Daniel Annenberg
    11h40: Fala da Secretária Eloisa
    11h50: Fala da Secretária Aline Cardoso

    12h00: Irma Passoni (ITS Brasil)

    12h10: Fala do Coordenador de Conectividade Fabiano Martucci

    12h10: Entrega dos certificados aos participantes


13h00 ~ 14h00: Cidades + Inteligentes e Humanas a partir da Fabricação Digital
    Professor Adalberto
    Jesus Cavalcante (Fab Lab Livre SP)
    Yuri Alexsander (Fab Lab Livre SP)


14h15 ~ 15h15: Transparência e Fiscalização do Poder Público
    Pedro Markun


15h30 ~ 16h30: Drones - O futuro está nos ares
    Lucas Schlosinski
    Ricardo Yamamoto (MiranteLab)


16h45 ~ 17h45: Feminismo e Representatividade de gêneros na Tecnologia
    Buh D’Angelo
    Camila Achutti
    Maitê Lourenço


18h00 ~ 19h00: Movimento Maker além do hype: em que pé estamos?
    Kenzo Abiko
    Mau Maker
    Fabio Souza

    Gedeane Kenshima


---


ESPAÇO TENDÊNCIAS
11h00 ~ 11h45: Internet das Coisas
    Thiago Lima
    Renata Camilo
    José Michel


12h00 ~ 12h45: Exploração Espacial
    Fabiane M. Borges
    Pedro Terra


13h00 ~ 13h45: Realidade Virtual e Realidade Aumentada
    Keila Matsumura (VR Monkey)
    Pedro Kayatt


14h00 ~ 14h45: Inteligência Artificial e Sistemas Cognitivos
    Luisa Ingrid (Uol)
    Kelly Kiyumi (Uol)
    Ricardo Herrmann (Dell)


15h00 ~ 15h45: Blockchain e Criptomoedas
    Edson Souza (autor do livro "Do escambo a moeda digital")


16h00 ~ 16h45: Tecnologia a favor de pessoas com deficiência e mobilidade reduzida
    Felipe Bombatini

    Vilma Roberto (ITS Brasil)


17h00 ~ 17h45: Wearables
    Rita Wu
    Lina Lopes


18h00 ~ 18h45: Biohacking
    Eduardo Padilha



APOIO DE MÍDIA

Resultado de imagem para embarcados

Sobre o produtor

Comentários

Local

Canteiro Aberto - Vila Itororó
RuaPedroso, 238, Bela Vista
São Paulo, SP

Login

Esqueceu sua senha? Clique aqui.

Recuperar senha

Confira seu e-mail

O endereço indicado receberá um e-mail com instruções de como criar uma nova senha.

Criar conta

Ao me cadastrar, concordo com os Termos de uso e Política de privacidade da Sympla

Confira seu e-mail

Acesse seu e-mail e clique no link de confirmação.