12 abr - 2021 • 13:45 > 15 abr - 2021 • 18:30 Ver datas e horários
Videoconferência via Sympla Streaming
De 12 a 15 de abril – Durante a manhã e à tarde (Horários e programação detalhada no site sobrade.com.br)
Há mais de duas décadas, a Sociedade Brasileira de Recuperação de Áreas Degradas – SOBRADE, pioneira no tema, se dedica a debater e estudar o assunto no Brasil. Em 2018, a SOBRADE criou uma série para explorar em profundidade cada um dos biomas brasileiros. O último evento desta série, agendado para abril deste ano, será dedicado a Caatinga.
Este Seminário discutirá a problemática ambiental desse bioma e apontará medidas e alternativas para uma adequada gestão ambiental com a participação de profissionais renomados na área e experientes na região, buscando abranger as especificidades do tema.
Junte-se a nós, e conheça mais sobre as técnicas e práticas de recuperação ambiental deste biodiverso e importante Bioma brasileiro.
Os participantes receberão certificados e as inscrições são limitadas.
Programa:
Dia 12/04 - Segunda-feira
· 13:45 - 14:30h Sessão de Abertura SOBRADE e Conselho Nacional da Reserva da Biosfera da Caatinga Maurício Balensiefer, Alexandrina S. S. de Moura e Afrânio F. de Menezes
· 14:30 - 15-40h Caracterização do Bioma Caatinga: Fisionomias Florestais, Paisagens Físico-naturais e Biodiversidade Raquel Leão (Serviço Florestal Brasileiro) e José Coelho da Araújo Filho (Embrapa Semiárido)
· 15:40 -15:55h Intervalo
· 15:55-17:25h Ocupação e Aspectos Socioculturais, Econômicos e Ambientais: Tendências e Perspectivas Futuras: Desafios para a Gestão do Bioma Felipe P. L. Melo (Laboratório de Ecologia Aplicada - UFPE) e José Moacir dos Santos (Instituto Regional da Pequena Agropecuária- IRPAA)
· 17:25-18:10h RAD no contexto do Desenvolvimento Sustentável Ramis Tetu (Colunista de sustentabilidade da Rádio CBN e Jornal do Tocantins) Moderador: Diogo Denardi Porto
Dia 13/04 Terça-feira
· 08:30 - 10:30h Mesa redonda: Marcos Legais e Governança na Gestão de Conflitos Socioambientais: Desafios para o Uso Sustentável do Bioma Diogo Denardi Porto (Embrapa Semiárido), Clécia Pacheco (IFSertão-PE) e Maria Tereza Bezerra Farias Sales (SEMA/SEMACE)
· 10:30 - 10:45h Intervalo
· 10:45 - 11:30h Implicações Ecológicas dos Vetores da Degradação Marcos Drumond (Embrapa Semiárido)
· 11:30 - 12:15h Conectividade da paisagem como ferramenta de gestão Warwick Manfrinato (Instituto de Estudos Avançados - IEA - USP e Plant Inteligência Ambiental) Moderador: Ramiro G.V. Camacho (UERN/IDEMA)
· 12:00 - 13:45 Intervalo
· 13:45 - 14:30h Degradação Ambiental da Caatinga, Impactos e Propostas Mitigadoras Renato Garcia Rodrigues (NEMA/UNIVASF)
· 14:30 - 15:20h Perspectivas para a Região na Década da Restauração de Ecossistemas definida pela ONU Ricardo Ribeiro Rodrigues-ESALQ/USP
· 15:20 - 15:40h Intervalo
· 15:40 - 18:00h Mesa redonda: Reabilitação/Restauração de Ecossistemas Associados a Ambientes Áridos Gislene Ganade -UFRN, Jacob Souto-UFCG), Geraldo Eugenio de França (IPA), e Alexander Silva de Resende (Embrapa Agrobiologia)
Dia 14/04 Quarta-feira
· 8:45 - 11:00h O Programa de Regularização Ambiental (PRA) no contexto da Caatinga Eliza R.G.M. de Albuquerque- (Instituto 3 Ciclos – Pesquisa, Conservação e Recuperação) e Tereza Farias (SEMACE-CE. Moderador- João Paulo Sarmento -IEF-MG)
· 11:00-12:00h Implantação de Cerca Arbórea VALE VERDE
· 12:00 -14:00 Intervalo
· 14:00-15:00h Fitorremediação de Solos Degradados no Semiárido: Uma Alternativa Sustentável Maria Betânia G.S.Freire (UFRPE)
· 15:00 - 17:15h Mesa Redonda: Realidade da Ocupação Agropecuária e Modelos de Desenvolvimento Rural para a Região e a Real Vocação Iêdo Bezerra Sá (Embrapa Semiárido), Washington de Jesus Sant’anna da Franca Rocha (UEFS) e Rebert Coelho Correia (Embrapa Semiárido) Moderador: Mário Jorge Campos dos Santos (UFS)
Dia 15/04 Quinta-feira
· 8:30-9:30h Pesquisa: Programas de Apoio/Avanços/Perspectivas/ Limitações e Desafios Geraldo Eugênio (IPA) e Humberto Barbosa (UFAL)
· 9:30-10:30 A Engenharia Natural e sua Aplicabilidade na Recuperação de Áreas Degradadas Fabricio Sutili (UFSM)
· 10:30-10:45 Intervalo
· 10:45-12:00h Invasões Biológicas: Conhecimento e Manejo Silvia R. Ziller (Instituto Hórus) e Leonaldo Alves de Andrade (UFPB)
· 12:00 - 14:00h Intervalo
· 14:00 - 16:00h Manejo e Uso dos Recursos Florestais, Agroecologia e SAFs na Caatinga Geraldo Eugenio de França (IPA), Alencar Garlet (Serviço Florestal Brasileiro), Rafael Tonucci (Embrapa Caprinos e Ovinos) e Mario Jorge Campos dos Santos (UFS) Moderador: Alexander Silva de Resende (Embrapa Agrobiologia)
16:00-16:15h Intervalo
16:15-18:15h Mesa redonda: Plantas Alimentícias não Convencionais, Medicinais, Conhecimento e Uso da Biodiversidade: Sabores e Saberes Joseane Costa (Unifesspa), Adilson Ribeiro – (Central da Caatinga), Sandra Calaça (Programa Terra que Fala) e Leandro Benatto (Associação Agricultores Alternativos-AAGRA) Moderadora: Sandra Regina Afonso (Serviço Florestal Brasileiro)
Fique atento
· O evento é online e é obrigatório ter instalado no seu computador a plataforma ZOOM.
· O acesso às palestras será enviado, no dia do evento, para o e-mail que foi cadastrado pelo participante.
· O certificado será enviado por e-mail, em até 10 dias, após a conclusão do evento.
Ficou com alguma dúvida? Entre em contato conosco: [email protected]
Este evento tem a comodidade e a praticidade de uma transmissão online com a melhor experiência garantida pela Sympla.
* A transmissão é disponíbilizada um pouco antes do início do evento
SOBRADE