Sai do Papel - Startup Insight & Connection - (SIC)

Museu do Amanhã - Rio de Janeiro, RJ
04 de junho de 2018, 09h-19h

Compartilhar:

Inscrição

Gratuito - SIC - ESGOTADO!
Grátis
Inscrições até 01/06/2018
Encerrado
Doação - Instituto Garra - ESGOTADO!
R$ 5,00
Pague em até 12x
Inscrições até 01/06/2018
Encerrado
Doação - Instituto Garra - ESGOTADO!
R$ 10,00
Pague em até 12x
Inscrições até 23/05/2018
Encerrado

Descrição do evento


INGRESSOS ESGOTADOS!!!


Ingressos disponíveis apenas para convidados da Sai do Papel e participantes do Clube SDP . Para saber mais acesse o link: https://www.saidopapel.com.br/clube-sdp


STARTUP INSIGHT & CONNECTION


09H ÀS 19H


A inscrição realizada não garante o acesso ao evento. O critério será por ordem de chegada. Evento sujeito a lotação.

O evento

Promovendo conexões reais, gerando oportunidades.


O SIC  tem como objetivo criar conexões reais que geram oportunidade de negócios, networking, aprendizado e novas experiências para empreendedores, mentores, investidores e corporações. Este ano teremos um evento para mais de 1000 pessoas no mais novo cartão postal do brasil o museu do amanhã.  Além do palco SIC também teremos , o desafio de Startups, Startup alley e o SDP summit.



SDP Summit

Teremos no auditório do museu a conferência da aceleradora sai do papel onde os mais influentes players do ecossistema de empreendedorismo e inovação estarão compartilhando as suas experiências e debatendo como criar um ambiente melhor para as startups. Este evento será apenas para convidados e participantes do clube SDP.


https://www.sic.saidopapel.com.br/clube-sdp

Desafio de Startups "IDEAÇÃO"



Repetindo a última edição, este ano as Startups que buscam visibilidade, investimento e aceleração têm a oportunidade de participar de uma competição promovida pela aceleradora Sai do Papel no SIC.

Serão selecionadas 20 Startups na fase de ideação que participaram de um bootcamp com os mais renomados mentores. As 10 melhores se apresentarão no palco SIC e as 5 mais votadas pelo público irão se apresentar no SDP summit para uma banca. Os 3 mais bem colocados poderão ingressar gratuitamente no programa de pré aceleração da sai do papel além de receber vários outros prêmios.



Startups alley


Como fazer um evento de inovação sem a presença das startups ? Com a intenção de promovê-las destinamos uma parte do SIC para eles exporem sua soluções e entrarem em contato com investidores e futuros clientes.


Sobre o local

O Museu do Amanhã

Um museu de ciências diferente. Um ambiente de ideias, explorações e perguntas sobre   a época de grandes mudanças em que vivemos e os diferentes caminhos que se abrem para o futuro.

O Museu do Amanhã oferece uma narrativa sobre como poderemos viver  e moldar os próximos 50 anos.

Uma jornada rumo a futuros possíveis, a partir de grandes perguntas que a Humanidade sempre se fez. De onde viemos? Quem somos? Onde estamos? Para onde vamos? Como queremos ir?

Orientado pelos valores éticos da Sustentabilidade e da Convivência, essenciais para a nossa civilização, o Museu busca também promover a inovação, divulgar os avanços da ciência e publicar os sinais vitais do planeta.



Subirão ao palco Startups



Natalie Witte - Legal Advice - www.linkedin.com/in/nataliewitte/


Eduardo Nogueira - https://www.linkedin.com/in/eduardo-nogueira-innasa/


Vinicius Bandeira -  https://www.linkedin.com/in/viniciosbandeira/


Gabriella Toledo - https://www.linkedin.com/in/gabriella-toledo/


Luisa Medeiros - https://www.linkedin.com/in/luisa-medeiros-415181120/


Caio Miranda - https://www.linkedin.com/in/caio-miranda-70407256/


Allan Zeidler -  https://www.linkedin.com/in/allanzeidler/


Felipe Piragibe - https://www.linkedin.com/in/flpiragibe/


Helder Galvão - https://www.linkedin.com/in/helder-galv%C3%A3o-60621a13/


Bernardo Monzo - https://www.linkedin.com/in/bernardo-monzo-52b31b31/


Leonardo Drummond - https://www.linkedin.com/in/leonardo-drummond-9b853833/


João Nogueira - https://www.linkedin.com/in/joao-luiz-n-64a23a76/


João Ventura - https://www.linkedin.com/in/jo%C3%A3o-ventura-we-are-hiring-03b406135/


Renato Paquet - https://www.linkedin.com/in/renato-paquet-50a05969/


Kim Kaznowski - https://www.linkedin.com/in/kimkaznowski/


Rafael Bastos - https://www.linkedin.com/in/arantesbastos/


Camilla Slotfeldt - https://www.linkedin.com/in/camilla-slotfeldt-54a38b16/


Carlos Estiga - https://www.linkedin.com/in/estiga/


Marcos Neme




SIC - Ação Voluntária (Opcional)



Além de criar oportunidades de networking, o SIC, abre as portas e amplia os horizontes daqueles que necessitam de um auxílio. Para enfatizar ainda mais a ideia do projeto, convidamos o Instituto Garra (Grupo de Ação, Resgate e Reabilitação Animal) para participar conosco deste movimento.



A participação no evento é totalmente gratuita, os ingressos disponíveis, até 10 reais, é uma ação,opcional, com o intuito de arrecadar fundos para a instituição Garra.

Para mais informações e interesse em doar outro valor, acesse o site abaixo:

http://www.garranimal.com.br/





Site do evento: 

Sobre o produtor

Sai do Papel - Aceleradora

Somos uma aceleradora de startups sediada no Rio de Janeiro. Fornecemos todos os meios e auxílios que você precisa para transformar a sua ideia em realidade. Promovemos eventos com palestras e workshops com o objetivo de alimentar o ecossistema empreendedor.

Comentários

Local

Museu do Amanhã
Praça Mauá, 1 , Centro
Rio de Janeiro, RJ

Login

Esqueceu sua senha? Clique aqui.

Recuperar senha

Confira seu e-mail

O endereço indicado receberá um e-mail com instruções de como criar uma nova senha.

Criar conta

Ao me cadastrar, concordo com os Termos de uso e Política de privacidade da Sympla

Confira seu e-mail

Acesse seu e-mail e clique no link de confirmação.