App Sympla
Baixe agora

1º ENCONTRO DA INDUSTRIA CRIATIVA REGIÃO SUL

O evento já encerrou...

Ver evento

explore outros eventos como esse

Evento encerrado

1º ENCONTRO DA INDUSTRIA CRIATIVA REGIÃO SUL

ACATE - Associação Catarinense de Tecnologia - Florianópolis, SC
20 de outubro de 2018, 17h - 27 de outubro de 2018, 19h

Ingressos

*Eco-Copo do Evento* 
R$ 15,00
Pague em até 12x
Vendas até 27/10/2018
Encerrado
20/10 - ABERTURA 
Grátis
Vendas até 19/10/2018
Encerrado
21/10 - 1ª DIA
R$ 30,00
Pague em até 12x
Vendas até 19/10/2018
Encerrado
22/10 - 2º DIA
R$ 30,00
Pague em até 12x
Vendas até 22/10/2018
Encerrado
22/10 - ACIF - PAINEL ECONOMIA CRIATIVA
Grátis
Vendas até 22/10/2018
Encerrado
23/10 - 3º DIA
R$ 30,00
Pague em até 12x
Vendas até 23/10/2018
Encerrado
24/10 - 15h00 - Painel BNDES
Grátis
Vendas até 24/10/2018
Encerrado
24/10 - 4º DIA
R$ 30,00
Pague em até 12x
Vendas até 24/10/2018
Encerrado
25/10 - 5º DIA 
R$ 30,00
Pague em até 12x
Vendas até 25/10/2018
Encerrado
26/10 - 6º DIA 
R$ 30,00
Pague em até 12x
Vendas até 25/10/2018
Encerrado
27/10 - 7º DIA 
R$ 30,00
Pague em até 12x
Vendas até 27/10/2018
Encerrado

Descrição do evento

Mostra de Cinema Infantil promove um encontro em Florianópolis onde reune grandes produtoras de conteúdo infantil e importantes nomes do mercado de animação.


PALESTRANTES E PAINELISTAS CONFIRMADOS:



---------------------------------------------- DIA 20/10 ----------------------------------------------


15h30 - 19h00 - ABERTURA

Luiza Lins - Mostra de Cinema Infantil 

Arthur Nunes - Plot Kids

Bruno Honda - Maurício de Sousa Produções

Jonas Brandão - Split Studio

Cesar Coelho - Anima Mundi

Leonardo Minozzo - Santacine


* - HAPPY HOUR - * 


---------------------------------------------- DIA 21/10 ----------------------------------------------


16h00 - 16h45 - ANIMAÇÃO PARA STOP MOTION

Joseph Specker - Almofada de Penas

Pedro Peluso - Almofada de Penas

Paolo Conti - Animaking Studios


17h00 - 17h45 - SÉRIE ANIMADA DE A à Z

Jonas Brandão - Split Studio


18h00 - 18h45 - PROCESSO CRIATIVO NA MAURÍCIO DE SOUSA

Bruno Honda - Maurício de Sousa Produções


19h00 - 19h45 - TRILHA SONORA E VOZ ORIGINAL PARA ANIMAÇÃO E GAMES

Hugo Picchi - Ultrassom

Gustavo Kurlat - Ultrassom

Jean Gengnagel - Estúdio Urbano


20h00 - 21h00 - CONVIDADO ESPECIAL

Convidado Especial - Especial


---------------------------------------------- DIA 22/10 ----------------------------------------------


19h00 - 19h45 - OUTSOURCING - DESAFIOS E APRENDIZADOS

Luciana Eguti - Birdo Studio

Paulo Muppet - Birdo Studio


20h00 - 20h45 - PROCESSO CRIATIVO - CASE MASCOTES OLÍMPICOS

Luciana Eguti - Birdo Studio

Paulo Muppet - Birdo Studio


21h00 - 22h00 - CO-PRODUÇÃO - CASE "PAPAYA BULL"

Luciana Eguti - Birdo Studio

Paulo Muppet - Birdo Studio

Rodrigo Eller - 52 Animation Studio


---------------------------------------------- DIA 23/10 ----------------------------------------------


19h00 - 19h45 - COMKIDS - PRODUÇÃO LATINO AMERICANA

Beth Carmona - comKids


20h00 - 21h30 - CASE "MUNDO RIPILICA" - MARISOL

Rui Okusako - MonoStudio

Beth Carmona - comKids

Vanessa Fort  - 11 mil pés Lab

Mario Paravisi - Marisol SA

Luiza Lins - Mostra de Cinema Infantil 


---------------------------------------------- DIA 24/10 ----------------------------------------------

15h00 - 15h45 - Painel BNDES

19h00 - 20h00 - PRODUTORAS E AS DORES DO CRESCIMENTO

Zé Brandão - Copa Studio

Rubens Belli - Belli Studio

Rui Okusako - MonoStudio



20h15 - 21h45 - CASE "IRMÃO DO JOREL"

Zé Brandão - Copa Studio

Juliano Enrico - Irmão do Jorel

Arthur Nunes - Plot Kids


---------------------------------------------- DIA 25/10 ----------------------------------------------


19h00 - 20h00 - TECNOLOGIAS IMERSIVAS - AR/VR

Sandro Bihaiko - Beenoculus

Leonardo Minozzo - Cafundó Estúdio Criativo

Gustavo - Design Lab UFSC


20h15 - 21h30 - ESPAÇOS CRIATIVOS

Betu Souza - Behold - Indie Ware House

Gabriel Monteiro - Acate/Link Lab

Thaynam Mariano - Sebraelab

Willian Quadros da Silva - Prefeitura de São José


---------------------------------------------- DIA 26/10 ----------------------------------------------


19h00 - 19h45 - DIREITO AUTORAL, QUE BICHO É ESSE???

Rodrigo Kopke Salinas - Cesnik Advogados


20h00- 21h30 - IDENTIDADE LOCAL COMO DIFERENCIAL

Rodrigo Eller - 52 Animation Studio

Luiza Guerreiro - Plot Kids

Marcela Ricon Gonzalez - Guilhermina e Calendário


---------------------------------------------- DIA 27/10 ----------------------------------------------


15h00 - 16h00 - EMPRESAS DE ANIMAÇÃO DO EIXO SUL

Aline Belli - Belli Studio

Leonardo Minozzo - Cafundó Estúdio Criativo

Felipe Grosso - Cabong Studios

Gabriel Garcia- Hype Animation

Paolo Conti - Animaking


16h15 - 17h00 - MÚSICO, CURTAS E PUBLICIDADE 

Gabriel Nobrega - Vetor Zero


17h15 - 19h15 - MULHERES NO AUDIOVISUAL

Luiza Guerreiro - Plot Kids

Aline Belli - Belli

Cintia Bittar - Novelo Filmes - ElaSCine

Joana Bocchini - Animaking


19h30 - 21h00 - MERCADO DO CONTEÚDO INFANTIL

João Godoy - PlokMoon

Reynaldo Marchesini - Flamma

Monica Stein - UFSC

Chico Faganello - Filmesquevoam

Sobre o produtor

Lume Produções Culturais Ltda ME

Local

ACATE - Associação Catarinense de Tecnologia
Rodovia SC 401, Km 4 , Saco Grande
Florianópolis, SC

Ver mapa

Login

Esqueceu sua senha? Clique aqui.

Recuperar senha

Confira seu e-mail

O endereço indicado receberá um e-mail com instruções de como criar uma nova senha.

Criar conta

Ao me cadastrar, concordo com os Termos de uso e Política de privacidade da Sympla

Confira seu e-mail

Acesse seu e-mail e clique no link de confirmação.