2 jun - 2021 • 09:00 > 17:00
Evento Online via Youtube
Terça- feira - 01/06/2021 - Manhã: Painel PERÍCIA & CRIMES DIGITAIS
08:30 - 09:00 - Início e abertura
09:00 - 09:30 Adriano Vallim “Perícia e Apuração de Autoria nos Crimes Digitais”
09:30 - 10:00 Lucas Kizan “Desinformação em massa: a nova modalidade de terrorismo”
10:00 - 10:30 Paulo Quintiliano “Desafios na coleta de provas em meio digital”
10:30 - 11:00 Higor Jorge “ Investigação criminal tecnológica”
11:00 - 11:30 Manuel David Masseno "Tipos penais brasileiros frente à Convenção de Budapeste: que ajustes serão necessários?"
11:30 - 12:00 Mário Luiz Sarrubbo “O Ministério Público no combate aos Crimes Digitais”
Terça-feira 01/06/2021 - Tarde: Painel TECNOLOGIA E INOVAÇÃO
13:30 - 14:00 Ana Paula Canto de Lima “Desafios do uso da tecnologia para o Direito”
14:00 - 14:30 Isabela Ferrari “Justiça Digital”
14:30 - 15:00 Carlos Affonso “O papel do Direito no futuro da Inteligência Artificial”
15:00 - 15:30 Ana Carolina Lima “Vieses na Inteligência Artificial”
15:30 - 16:00 Demi Getschko “A Internet no Brasil”
16:00 - 16:30 Renato Opice Blum “Direito 4.0”
16:30 - 17:00 Patricia Peck “Impactos jurídicos no uso de carros autônomos”
Quarta- feira - 02/06/2021 - Manhã: Painel PROTEÇÃO DE DADOS
09:00 - 09:30 Marcelo Crespo "Gestão de crises digitais e dados pessoais"
09:30 - 10:00 Viviane Maldonado "Atribuições do encarregado de dados"
10:00 - 10:30 Renato Leite Monteiro “Direitos dos titulares: limites e desafios”
10:30 - 11:00 Fabricio da Mota Alves “Controvérsias conceituais da LGPD: impactos sobre o processo de conformidade em proteção de dados”
11:00 - 11:30 Rafael Medeiros Popini Vaz “Os mecanismos de transferência internacional de dados pessoais e o desafio da compatibilização dos diferentes modelos regulatórios”
11:30 - 12:00 Denise Francoski "A implementação da LGPD nos tribunais brasileiros"
quarta-feira 02/06/2021 - Tarde: Painel ATUALIDADES & TENDÊNCIAS
13:30 - 14:00 José Faleiros Júnior “Impactos jurídicos do algoritmo GPT-3"
14:00 - 14:30 Leonardo Cisne “Notice and Take Down e a Remoção de Conteúdo Online através do Marco Civil da Internet”
14:30 - 15:00 Aldo Evangelista “Direito das Startups”
15:00 - 15:30 Claudio Joel Lóssio “A Juscibernética e o Ciberespaço”
15:30 - 16:00 Fabíola Rebelo - “A Educação Digital como pilar da cidadania e inclusão digital”
16:00 - 16:30 Coriolano Camargo “Desafios do desenvolvimento pessoal na era digital.”
16:30 - 17:00 Leila Chevtchuk “Stalking no ambiente corporativo”
Digital Law Academy