App Sympla
Baixe agora

Feira de Empregabilidade Carreiras Jurídicas

O evento já encerrou...

Ver evento
Evento encerrado

Feira de Empregabilidade Carreiras Jurídicas

Casa Metropolitana do Direito - São Paulo, SP
19 de outubro de 2019, 09h-14h

Ingressos

Feira de Empregabilidade Carreira Jurídica
Grátis
Vendas até 19/10/2019
Encerrado
Total
R$ 0,00

Descrição do evento

                                                                                                           

I Feira de Empregabilidade: Carreiras Jurídicas


Estimado(a) Aluno(a)


 

No próximo sábado (19/10/2019) teremos na Casa Metropolitana do Direito a I Feira de Empregabilidade: Carreiras Jurídicas FMU. O evento ocorrerá das 9:00h às 14:00h.

 

O evento contará com palestras sobre carreiras no auditório CMD e com a presença dos maiores escritórios de Advocacia de São Paulo, teremos também a participação de empresas que contratam no setor jurídico e a participação do CIEE e do Wall Jobs, os maiores contratantes de estagiários do país.

 

Nosso sábado será um dia de portas abertas da FMU, então tragam seus amigos e familiares para estarem conosco.

 

A participação no evento contará 10 horas obrigatórias para os nossos alunos e para os alunos de outras universidades 10 horas livres, certificado pelo Sympla.

 

Os escritórios estarão realizando o cadastramento de candidatos a vagas e recebimento de currículos, então aproveitem a oportunidade e venha alcançar sua oportunidade profissional conosco! 

 

Aguardamos a todos!

 

Programação

 

Bloco A

 

3º andar

Sala 1 - CIEE

Atividades: Cadastramento de Alunos

Sala 4 – Wall Jobs

Atividades: Cadastramento de Alunos.

 

4º Andar

Sala 5 – Luciano de Almeida Pereira Advocacia Corporativa:

Oficinas: 10:00h - Planejamento Tributário.

12:00h – Governança Corporativa e Compliance no Direito Tributário.

Sala 8 -– Nube

Atividades: Cadastramento de Alunos.

 

5º Andar

Auditório CMD

 

Palestras:

9:00h – Advocacia Trabalhista – Palestrante Sarah Hakim – Presidente da Associação dos Advogados Trabalhistas de São Paulo.

9:30h – Magistratura Trabalhista – Palestrante Farley Roberto Rodrigues de Carvalho Ferreira – Presidente da Associação dos Magistrados da Justiça do Trabalho.

10:00h – Carreiras Policiais – Palestrante Antônio Carlos de Aguiar Desgualdo – Delegado da Polícia Civil de São Paulo.

10:30h – Carreiras Legislativas – Palestrante Eduardo Tuma – Presidente da Câmara dos Vereadores de São Paulo.

11:00h – Ministério Público e 5º Constitucional – Palestrante Hermann Herschander – Desembargador do Tribunal de Justiça de São Paulo – Indicado ao cargo pelo 5º Constitucional.

11:30h – Advocacia Empresarial – Simone de Fatima Bacalhau – Advogada da Odebrecht Transport S/A

12:00h – Desafios do advogado em início de carreira – Palestrante Leandro Caldeira Nava – Diretor da Caixa de Assistência dos Advogados de São Paulo (CAASP).

12:30h – Magistratura para todos – Palestrante Rodrigo Tellini de Aguirre Camargo – Magistrado do Tribunal de Justiça de São Paulo e Coordenador de Direito Processual Penal do Projeto Magistratura para Todos.

 Bloco B

1º Andar

Sala 101 – Tognetti Advocacia

Sala 102 – Euro Filho e Tyles Advogados Associados

Apresentações: 10:00h; 11:40h; 11:20h; 12:00h; 12:40h; 13:20h - O Papel do Advogado Criminalista no Estado Democrático de Direito.

Sala 103 – Negromonte e Prado Sociedade de Advogados

Sala 104 – Aversa e Araújo Sociedade de Advogados

Sala 105 – Milaré Advogados

 

2º Andar

Sala 201 Mestrado em Direito da Sociedade da Informação – FMU

Apresentações: 10:00h; 10:30h; 11:00h; 10:30h; 12:00h; 12:30h; 13:00h – Apresentação do Programa de Mestrado em Direito da Sociedade da Informação da FMU.

Sala 202 – A2 S.I. Assessoria Empresarial LTDA

Apresentações: 10:20h; 11:00h; 11:40h; 12:20h – O mercado paralegal no Brasil. Explorando as diferentes atuações e possibilidades.

Sala 203 – Machado Rodante Sociedade de Advogados

Apresentações: 10:00h - Negociação e Mediação de Conflitos.

10:30h – Propriedade Intelectual (Marcas e Patentes).

11:00h – Direito Eletrônico.

11:30h – Direito do Trabalho.

12:00h - Negociação e Mediação de Conflitos.

13:00h – Propriedade Intelectual (Marcas e Patentes).

13:30h – Direito Eletrônico.

Sala 204 – Rodrigues Jr. Advogados

Apresentação: 9:30h – A Justiça do Trabalho: As Principais Alterações da Lei Intitulada Reforma Trabalhista.

Sala 205 – Fonseca Brasil Simei Olivério Advogados

Apresentação: 11:00h – Reforma Tributária e Novas Perspectivas para a Advocacia.

 

3º Andar

Sala 301 – Advocacia Nardes Badaró

Apresentação: 11:00h – O mercado do Direito Condominial

Sala 302 - Duarte Garcia, Serra Netto e Terra Sociedade de Advogados 

Apresentação: 10:30h – Advocacia Trabalhista no Cenário Atual

Sala 303 - Theodoro e Balieiro Advogados Associados

Apresentações: 11:00h - Advocacia Empresarial: O diálogo entre as relações contratuais e societárias da empresa. Palestrante: Vitor Theodoro.

12:00h - Hard Skills imprescindíveis para a prática tributária. Palestrante: Fabio Balieiro.

13:00h - A importância da atuação proativa e diligente dos advogados e estagiários que atuam no contencioso. Palestrante: Carolina Cunha.


Sala 304 – Furriela Advogados

Sala 305 – SS Office Software Jurídico

Apresentações: 09:00h - Apresentação SS Office E Amazonas Cap

11:00h - Como Criar 500 Conexões Na Próxima Década.

11:30h - A Relação Das Conexões Entre Ongs E Empresas Privadas.

13:30h - Convite Para O Simpósio De Empreendedorismo E Tecnologia Jurídica Anhembi.

 

4º Andar – Sem Atividades da Feira

 

5º Andar

Sala 501 – Pós Graduação em Direito FMU Lato Sensu

Sala 502 - Lacaz Martins, Pereira Neto, Gurevich & Schoueri Advogados

Sala 503 Vernalha, Guimarães e Pereira Advogados

Sala 504 – Demarest Advogados

Atividades: Apresentações institucionais do escritório.

Sala 505 Lee, Brock, Camargo, Advogados

Apresentações: 10:00h; 10:20h; 10:40h; 11:00h; 11:20h; 11:40h - Direito: Uma Formação, Várias Oportunidades.

 

6º Andar

Sala 605 – Global Office: Oficinas:

10:00h - Como elaborar o seu currículo.

11:00h - Como devemos nos apresentar na entrevista.

12:00h - Como elaborar o seu currículo.

Sala 604 – Global Office: Oficinas:

09:30h – LinkedIn

10:30h – LinkedIn


Aguardamos a todos! 


Grande Abraço!

Sobre o organizador

Núcleo Escola do Direito

Local

Casa Metropolitana do Direito
Avenida Liberdade, 749, 5º andar
São Paulo, SP

Ver mapa

Login

Esqueceu sua senha? Clique aqui.

Recuperar senha

Confira seu e-mail

O endereço indicado receberá um e-mail com instruções de como criar uma nova senha.

Criar conta

Ao me cadastrar, concordo com os Termos de uso e Política de privacidade da Sympla

Confira seu e-mail

Acesse seu e-mail e clique no link de confirmação.