App Sympla
Baixe agora

Dev-ES Conf 2018

O evento já encerrou...

Ver evento

explore outros eventos como esse

Evento encerrado

Dev-ES Conf 2018

Católica de Vitória - Centro Universitário - Vitória, ES
01 de dezembro de 2018, 08h-18h

Inscrição

Inscrição única
Grátis
Inscrições até 30/11/2018
Encerrado

Descrição do evento

(Agenda de palestras no final do texto)

A comunidade Dev-ES convida você para mais uma edição anual da nossa querida conferência. Mais uma vez estaremos realizado no Salesiano que nos recebeu gentilmente para a realização desse evento.

Como podemos ver nossa comunidade vem sempre crescendo, esse gráfico mostra a quantidade de pessoas no nosso Slack onde mantemos nossa comunicação durante todo o ano. Caso ainda não faça parte basta entrar aqui.


Lembrando que para a comunidade crescer de forma saudável vale lembrar que no nosso evento e slack contamos com a sua ajuda respeitando as pessoas, para isso temos o nosso código de conduta que pode ser visto aqui.

Nesse ano vamos poder contar com pessoas de nossa terra que hoje se encontram fora daqui tendo sucesso em suas carreiras em empresa nacionais e internacios. É uma grande oportunidade para você que busca o mesmo para trocar aquela ideia no coffee break!

Vamos começar o evento já com um deles, o Guilherme, que vem SP nos contar sobre o Elixir, será que veio para ficar ou é só hype? Hoje ele que trabalha remoto para a Telnyx, uma empresa de telecomunicação dos EUA. E vamos navegar por diversos outros assuntos incluindo a tão falada blockchain que surgiu com Bitcoin e por fim, encerrar o evento com o Thales da Udacity que vai nos contar a experiência dele de trabalhar em um Startup de sucesso do Vale.

Lembrando que nosso evento não tem fins lucrativos por isso a entrada é franca e todos os custos estão sendo pagos por nossos patrocinadores. Então, muito obrigado a todos eles e ao Salesiano pelo espaço, segue a lista de nossos patrocinadores:

pag!
https://www.meupag.com.br/


http://itixti.com.br/


Mobile Saúde 
https://mobilesaude.com.br/

AGENDA (Sala 137)

08:00 - Credenciamento e café da manhã

08:50 - Abertura

09:00 - Palestra de abertura (45 min)
Palestrante: Guilherme Nogueira 
Tema: Elixir além do Hype

09:45 - Palestra 1 (30 minutos)
Palestrante: Ramon Pires da Silva
Tema: Introdução ao Serverless computing

10:15 - Palestra 2 (15 minutos)
Palestrante: Bruno Pinto Albuquerque de Oliveira
Tema: Microservices são mesmo microservices?

10:30 - Palestra do patrocinador (45 minutos)
Palestrante: Augusto Nunes
Tema: Blockchain

11:15 -  Palestra 3 (15 minutos)
Palestrante: Lucas Sartori
Tema: A jornada de um desenvolvedor júnior

11:30 - Palestra 4 (30 minutos)
Palestrante: Felipe Lomeu
Tema: Tenho uma ideia milionária e preciso de um CTO. Quer ser meu sócio? É verdade esse bilhete

12:00 - Almoço (2 horas)

14:00 - Palestra 5 (45 min)
Palestrante: Denilson Telaroli
Tema: Orquestração de containers com AWS ECS e deploy automatizado com Azure DevOps

14:45 - Palestra do patrocinador (30 min)
Palestrante: Shander Lyrio
Tema: pag!

15:15 - Palestra 6 (30 minutos)
Palestrante: Clayton, Josmar, Israel e alunos do projeto "Do Amanhã"
Tema: 1 ano do projeto "Do Amanhã"

15:45 - Intervalo (30 minutos)

16:15 -Palestra 7 (30 min)
Palestrante: Vítor Norton
Tema: Criando sua primeira aplicação com Asp.Net Core 2.1

16:45 - Palestra de encerramento (45 minutos)
Palestrante: Thales Carvalho
Tema: O que aprendi em 2,5 anos numa Startup do Vale do Silício

17:30 - Cerimônia de encerramento

Sobre o produtor

Local

Católica de Vitória - Centro Universitário
Av. Vitória, 950, Forte São João
Vitória, ES

Ver mapa

Login

Esqueceu sua senha? Clique aqui.

Recuperar senha

Confira seu e-mail

O endereço indicado receberá um e-mail com instruções de como criar uma nova senha.

Criar conta

Ao me cadastrar, concordo com os Termos de uso e Política de privacidade da Sympla

Confira seu e-mail

Acesse seu e-mail e clique no link de confirmação.