2ª Conferência Estadual Espírita do Rio Grande do Norte

Centro de Convenções de Natal - Natal, RN
25 de maio de 2018, 18h - 27 de maio de 2018, 13h

Compartilhar:

Inscrição

Inscrição - 1º Lote
R$ 120,00
Inscrições até 08/04/2018
Encerrado
Inscrição - 2º Lote
R$ 130,00
Inscrições até 06/05/2018
Encerrado
Inscrição - 3º Lote
R$ 140,00
Inscrições até 27/05/2018
Encerrado

Descrição do evento

A 2ª Conferência Estadual Espírita do Rio Grande do Norte ocorrerá nos dias 25, 26 e 27 de maio de 2018 no Centro de Convenções de Natal e terá como tema "A Gênese de uma nova Era", em referência aos 150 anos da publicação de A Gênese, o quinto livro das obras básicas da codificação espírita lançado em 06 de janeiro de 1868.

A 2ª Conferência Estadual Espírita do Rio Grande do Norte contará com a presença confirmada dos seguintes conferencistas:
  • Rossandro Klinjey
  • Sandra Borba
  • André Siqueira
  • Cosme Massi
  • Jacobson Trovão
  • Artur Valadares
  • André Peixinho
Programação

Dia 25 de maio de 2018 (Sexta à noite)

Palestra de abertura (60min) – O Caráter da Revelação Espírita: um farol para a Nova Era.

Palestrante: André Peixinho

Dirigente – Eden Lemos.

Horário – 19h30 às 20h30.

Dia 26 de maio de 2018 (Sábado manhã/tarde)

Palestra (60min) – A Ordem Didática de A Gênese.

Palestrante – Cosme Massi.

Dirigente – Assis Pereira

Horário – 8h30 às 9h30.

Intervalo – 9h30 às 10h.

Mesa de conversa (75min) – A ciência e a filosofia face à lei divina ou natural.

Integrantes da mesa – André Siqueira e André Peixinho.

Mediador – Igor Mateus.

Organizador das perguntas – Marcos CAM

Horário – 10h às 11h15min.

Palestra (45min) – “Levanta-te; vai; tua fé te salvou. ” (Lc:17:19). A luz do Espiritismo na compreensão dos milagres do Evangelho..

Palestrante – Jacobson Trovão.

Dirigente – José Couto.

Horário – 11h15 às 12h.

Intervalo para o almoço – 12h às 14h.

 Palestra (60min) – O Céu e a Terra passarão, mas as minhas palavras não passarão.”

Palestrante – Artur Valadares.

Dirigente – Assis Pereira.

Horário – 14h às 15h.

15h às 15h30 – Intervalo.

Colóquio (80min) – A origem do bem e do mal segundo o espiritismo.

Integrantes do colóquio – André Peixinho, Artur Valadares e Sandra Borba.

Mediador – Igor Mateus.

Horário – 15h30 às 16h50min.

Palestra (45 min) –  Análise comparativa entre a 4ª e 5ª Edição de A Gênese.

Palestrante – Cosme Massi

Dirigente – Cleber Costa.

Horário – 16h50 às 17h35.

Dia 27 de maio de 2018 (Domingo pela manhã)

Palestra (60min) – As predições do evangelho na visão do espiritismo.

Palestrante – Rossandro Klinjey.

Dirigente – Ronaldo.

Horário – 8h30 às 9h30.

Intervalo – 9h30 às 10h.

Colóquio (80min) – Do Gênesis à Gênese: A evolução do pensamento sobre a Criação.

Integrantes do colóquio – André Peixinho, Jacobson Trovão e Artur Valadares.

Mediador – André Siqueira.

Horário – 10h às 11h20min.

Mesa (75min) – Os sinais dos tempos e a nova geração.

Integrantes da mesa – André Siqueira e Sandra Borba.

Mediador – Eden Lemos.

Organizador das perguntas – Cristina Pandolfo.

Horário – 11h20 às 12h35.




Sobre o produtor

Federação Espírita do Rio Grande do Norte - FERN

Organização religiosa, educacional, cultural, beneficente e filantrópica, sem fins econômicos. É o órgão unificador do movimento espírita do RN. Fundada em 29/04/1926. Dedicada a servir e a difundir a Doutrina codificada por Allan Kardec no RN.

Comentários

Local

Centro de Convenções de Natal
Via Costeira Senador Dinarte Medeiros Mariz, 6664/6704, Ponta Negra
Natal, RN

Login

Esqueceu sua senha? Clique aqui.

Recuperar senha

Confira seu e-mail

O endereço indicado receberá um e-mail com instruções de como criar uma nova senha.

Criar conta

Ao me cadastrar, concordo com os Termos de uso e Política de privacidade da Sympla

Confira seu e-mail

Acesse seu e-mail e clique no link de confirmação.